Вы здесь
Сухая кожа рук: причины и что делать ЗДОРОВЬЕ КРАСОТА 

Сухая кожа рук: причины и что делать

Про крем для рук мы вспоминаем разве что зимой, когда кожа шелушится от мороза и ветра. Но лучше не доводить до крайностей и всегда держать тюбик с кремом при себе — особенно, если кожа рук сухая.

Сухая кожа: основные признаки

Сухость кожи может быть вызвана как генетической предрасположенностью, так и внешними факторами — использованием неудачно подобранных косметических продуктов или суровыми погодными условиями.

Кожа сухого типа плохо удерживает влагу, поскольку поврежден ее естественный защитный слой — гидролипидная мантия. Особенно часто от этой проблемы страдают участки с тонкой кожей: веки, руки, шея, зона декольте.

Причины сухости

Если речь не идет об атопическом дерматите или экземе, то можно выделить несколько причин сухости кожи рук.

  • Частое мытье рук агрессивными очищающими средствами и использование бактерицидных гелей (особенно актуально для врачей и медсестер).
  • Использование средств бытовой химии без перчаток.
  • Пренебрежение средствами ухода.
  • Слишком частое использование скраба и, как следствие, нарушение целостности защитного барьера эпидермиса.
  • Работа с химическими реагентами, растворителями и прочими агрессивными веществами.
  • Экстремальные погодные условия: зной или, наоборот, сильный мороз и ледяной ветер.
  • Пониженная влажность воздуха в помещении — распространенная зимняя проблема, поскольку при включении центрального отопления воздух, как правило, оказывается пересушенным.

Правильный уход за сухой кожей рук

Уход за кожей рук не ограничивается одним только кремом, особенно если вы достаете его из ящика лишь в экстренных ситуациях. Несложная схема ухода поможет поддерживать руки в отличном состоянии.

  • Обратите внимание, чем вы моете руки и как часто это делаете. Если сухость кожи рук — ваша постоянная проблема или работа обязывает мыть руки по многу раз в день, поменяйте классическое кусковое или жидкое мыло на более щадящем кремовом средстве очищения.
  • Важно ограничить контакт кожи рук со средствами бытовой химии, например, при мытье посуды: пользуйтесь перчатками или замените средства на увлажняющие и гипоаллергенные.
  • Скраб для рук не пользуется большой популярностью, но обзавестись им не помешает. Регулярная (пару раз в неделю) эксфолиация удаляет омертвевшие частички эпидермиса и заставляет клетки обновляться быстрее. Кожа не только становится мягче и нежнее, но и лучше воспринимает полезные вещества, которые входят в состав средств для последующего ухода.
  • Крем для рук должен стоять на прикроватной тумбочке каждой женщины (второй можете закинуть в сумку, а третий — в ящик офисного стола). Без него кожа рук состарится раньше времени.
  • В качестве экстренной процедуры для быстрого восстановления используйте маску для рук: это может быть как специальное средство, так и любой жирный крем, нанесенный плотным слоем. Сверху надевайте хлопковые перчатки.

Сезонный уход

Как и при уходе за лицом, схема ухода за кожей рук меняется в зависимости от сезона.

  1. Зима

    Для кожи это самый непростой период, когда морозы и пронизывающий ветер на улице сочетаются с сухим воздухом в помещении. Не забывайте носить перчатки и держите при себе питательный крем для рук. А в качестве экстренной меры применяйте смягчающие спецсредства для огрубевших участков кожи.

  2. Лето

    Беспроблемная пора, только если вы не находитесь в сухом и жарком климате. Привести руки в порядок поможет увлажняющий крем, плюс не забывайте о масле для кутикулы.

  3. Осень и весна

    Характеризуются переменчивым климатом, в холодные дни делайте акцент на питание кожи, в теплые — на увлажнение.

Ванночки для рук

Прежде чем нанести крем, можно сделать для рук 10-минутную ванночку с морской солью. На небольшую емкость хватит чайной ложки соли: она подпитает кожу микроэлементами и увлажнит ее.

После ванночки не вытирайте руки насухо, просто промокните их полотенцем. Затем нанесите крем.

Сбалансированный рацион питания при сухости кожи

Ученые пока не пришли к единому мнению по вопросу целесообразности приема витаминов для улучшения состояния кожи. На сегодняшний день врачи считают, что необходимые вещества человек должен получать с пищей. Поэтому универсальный совет — скорректировать рацион питания так, чтобы в меню соблюдался баланс белков, углеводов и жиров.

  • Жиры

    Принято считать их вселенским злом, на самом же деле речь идет о жирных кислотах, благодаря которым кожа выглядит здоровой и сияющей. Жирные кислоты содержатся в таких продуктах, как растительные масла, семечки и орехи, некоторые сорта рыбы.

  • Витамины

    Ими, как известно, богаты свежие овощи, ягоды и фрукты. Хотя, по последним научным данным, в замороженных плодах содержание полезных веществ не намного меньше. Чемпионом по концентрации витаминов и минералов можно назвать шпинат, богатый витаминами В, С, Е, железом, кальцием, калием и магнием. Впрочем, всялистовая зелень невероятно полезна для здоровья кожи.

Профилактические меры

Эти советы помогут предотвратить неприятное шелушение кожи рук — так что возьмите их на заметку.

  • Наводите порядок в доме и мойте посуду строго в перчатках: средства для уборки (даже если нет пометки «избегайте контакта с кожей») содержат высокую концентрацию агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ). Посуде и сантехнике это не навредит, а кожу рук точно пересушит.
  • Теплые перчатки спасли от пересушивания и обветривания миллионы рук, а значит, спасут и ваши. Полезный лайфхак: положите по паре перчаток в карманы каждого своего пальто, а «дежурную» пару носите в сумочке.

 

Похожие записи